L’observation du cadre ludique en structure
Cette formation au cœur d'une ludothèque permet de mettre en pratique sur le terrain les éléments théoriques vus en formation. Lors de ces trois demi-journées, les apprenants observeront le cadre ludique proposé et les comportements des joueurs. Ils devront en faire une synthèse dans un cahier d'observation qui donnera lieu à une évaluation.
Objectifs :
- Découvrir un lieu de jeu
- Analyser les espaces de jeu de la structure
- Compléter le cahier d'observation du cadre ludique donnant lieu à évaluation
Programme :
Séance 1 :
- Découverte de la structure et de l'équipe
- Participation à la vie du lieu de jeu
- Réalisation des premières observations du cahier d'observation
Séance 2 :
- Participation à la vie du lieu de jeu
- Suite des observations et de l'analyse du cadre ludique des espaces de jeu à l'aide du cahier d'observation
Séance 3 :
- Participation à la vie du lieu de jeu
- Finalisation des observations et de l'analyse du cadre ludique des espaces de jeu à l'aide du cahier d'observation
ATTENTION
Cette formation est réservée à la formation longue "Concevoir et animer des temps de jeu auprès de tous les publics"
Agenda
24/09/25 26/11/25
Présentiel
FM2J - Oratoire Lyon Caluire
le 24/09/25 de 13h30 à 18h00
le 15/10/25 de 13h30 à 18h00
le 26/11/25 de 13h30 à 18h00
Informations pratiques
Moyens pédagogiques :
Cahier d'observation du cadre ludique à remplir sur le terrain des lieux de pratique.
Publics :
Apprenants du cursus de formation Concevoir et animer des temps de jeu auprès de tous les publics.
Les personnes en situation de handicap souhaitant suivre cette formation sont invitées à nous contacter directement, afin d’étudier ensemble les possibilités d’accueil et d’accompagnement de formation en Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Contact administratif
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Mis à jour : 27 September 2024
Mots-clés :
Bloc1 : Concevoir et animer des temps de jeu auprès de tous les publics, Bloc1 - UF1 - Module 1 : Le cadre ludique