Centre national de Formation aux Métiers du Jeu et du Jouet

Concevoir et animer des temps de jeu pour tous les publics

LA FORMATION FAIT PEAU NEUVE EN 2025
Découvrez-ci dessous le nouveau cursus !
Cette formation permet aux professionnels et bénévoles travaillant ou aspirant à travailler dans un lieu de jeu ainsi qu’aux personnes souhaitant utiliser le jeu et le jouet auprès de publics variés, de mettre en place des temps de jeu adaptés.

En tenant compte des spécificités des joueurs (jeunes enfants, adolescents, personnes âgées, familles, personnes en situation de handicap, …) ils sauront réunir les conditions nécessaires au bon déroulement de chaque séance de jeu. 

Au fil de ce cursus les participants apprendront comment aménager un espace, choisir des supports ludiques, préparer et analyser une séance de jeu et adapter leur posture en fonction du public et du contexte d’intervention.
   

Cette formation permet d’acquérir le certificat "Concevoir et animer des temps de jeu pour tous les publics" reconnu au RNCP (Répertoire National des Certifications Professionnelles).

Certificat inscrit au RNCP, sous le n° RNCP34525BC01 ; Nom du certificat : Concevoir et animer des temps de jeu pour tous les publics ; Nom du certificateur : FM2J ;Date d’enregistrement : 30/03/2020

   
Objectifs
  • Sélectionner des jeux et des jouets adaptés aux compétences et intérêts des publics visés
  • Aménager des espaces de jeu selon les principes du cadre ludique 
  • Accueillir du public dans les espaces de jeu 
  • Concevoir des animations ludiques auprès de tous les publics
Publics concernés 
  • Professionnels des lieux de jeu (ludothèque, médiathèque, …) : salariés ou bénévoles
  • Professionnels ou futurs professionnels souhaitant proposer des temps de jeu à des publics variés 
  • Animateurs tout public
  • Personnes en recherche d’emploi


La formation
 Deux rentrées en formation sont proposées chaque année :

Option 1 :


Entrée en Avril 2025
 
Le cursus est réparti sur 9 mois
(incluant une pause estivale)
 
 

 

Option 2 :


Entrée en Septembre 2025
 
Le cursus est condensé en 4 mois.
 
 
 

 
 


Déroulé : 145 heures de formation (dont 3h30 d’examen) réparties en 21 jours de formation sur une année civile.

  • Unité de formation 1 : 60h 

  • Unité de formation 2 : 76h
     
  • Contenus complémentaires (présentation de la formation, évaluation, bilan) 9h

Lieux : Dans nos locaux, à FM2J (6 Rue de l’Oratoire, 69300 CALUIRE)

Certaines formations sont délocalisées à l’extérieur de nos locaux, dans l’agglomération lyonnaise (Par exemple : la journée « Le jeu vidéo »). Les lieux de formation sont toujours communiqués aux participants sur les convocations 15 jours avant chaque formation.
Horaires

Les journées de formation durent 6h30 (9h-12h30 et 14h-17h) à l’exception de certaines :

  • Les fondements du jeu libre : soirée jeu, le jour 1 (18h-20h30)
  • Le jeu d’assemblage : après-midi (13h30-17h)
  • L’observation du cadre ludique en structure : après-midi sur site (13h30-18h)

Validation du certificat 
  • Rédaction d’un dossier présentant un compte rendu d’observations et d’analyses du « cadre ludique » (réalisé dans des lieux de jeu pendant le temps de la formation).  Le candidat évaluera les conditions d’une situation de jeu. Ce compte rendu débouchera sur des préconisations d’évolution de la part du candidat. Travail individuel.
  • Mise en situation simulée : Conception et organisation d'une animation pour un public spécifique. Ce travail donnera lieu à une présentation orale. Travail de groupe. Chaque candidat sera également évalué individuellement sur sa capacité à transmettre une règle de jeu.

Programme & Contenus pédagogiques

UF2 - Module 1 : Le jeu chez l’enfant de moins de 3 ans

UF2 - Module 2 : Le jeu chez l’enfant de 3 à 11 ans

UF2 - Module 3 : Le jeu pour un public « famille »

UF2 - Module 4 : Le jeu de l’adolescent

UF2 - Module 5 : Le jeu pour les personnes en situation de handicap

UF2 - Module 6 : Le jeu et les personnes âgées

UF2 - Module 7 : Le Jeu auprès de personnes atteintes de la maladie d’Alzheimer

UF2 - Module 8 : La création d’un évènementiel

UF2 - Module 9 : L’utilisation du jeu en bibliothèques, médiathèques


Le + de la formation

Validez le bloc de compétences n°1 de la certification ludothécaire et obtenez à vie le certificat : Concevoir et animer des temps de jeu pour tous les publics, reconnu RNCP.

Pour obtenir la certification complète Ludothécaire, obtenez ensuite le bloc 2 de compétences Gérer un fonds de jeux et jouets  et le bloc 3 de compétences Créer et gérer un lieu de jeu puis validez les évaluations transversales aux trois blocs. 
Découvrez les modalités d’évaluation transversale pour obtenir la certification ludothécaire.

Pour toute question relative à la certification ludothécaire dans son ensemble contactez Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


Moyens pédagogiques

Cours théoriques, ateliers, manipulation et analyse d’objets ludiques, immersion dans un lieu de jeu...

Les formateurs
Modalités et délai d'accès

Examen des dossiers de candidature par la commission d’admissibilité. Consultez notre Démarche Qualité pour découvrir nos statistiques détaillées (satisfaction et réussite) et nos modalités d'accès.

Le dépôt de candidature peut se faire à tout moment dans l’année. Un délai de 30 jours minimum est nécessaire pour le délai de traitement de votre dossier avant votre rentrée en formation.


Tarifs

Frais de dossier :
(non remboursables)
     70
Frais pédagogiques :
3 770
Coût total :
3 840

Les financements possibles


(Enregistrée sous le numéro 82 69 01227 69. Cet enregistrement ne vaut pas agrément de l’état)

  • Par la mobilisation des heures de CPF (éligible sous le n°247732)
    Depuis 2020 possibilité d'un abondement pôle emploi et employeur.
     
  • France Travail : si vous êtes demandeur d'emploi
     
  • CPF de transition
    A mettre en place en accord avec votre employeur (
    plus d'infos)
     
  • L'OPCO de votre employeur
     
  • Par votre entreprise (plan de formation ou autre)
     
  • Prise en charge personnelle de la formation
     
  • Certaines régions françaises : renseignez-vous sur le portail de votre région de domiciliation


Autres informations

Les pré-requis : Attestation d’une ludothèque ou d’un lieu de jeu : stage ou bénévolat (sans exigence de temps)
 
Accessibilité aux personnes en situation de handicap : oui.
Les personnes en situation de handicap souhaitant suivre cette formation sont invitées à nous contacter directement, afin d’étudier ensemble les possibilités d’accueil et d’accompagnement de formation.
Référente handicap : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 
Contact

Yannick DURAND-CURTET : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.



Passerelle et poursuite de formation : A l’issue de l’obtention du bloc 1 de la certification ludothécaire « Concevoir et animer des temps de jeu pour tous les publics » il est possible de suivre les formations « Gérer un fonds de jeux et jouets » et « Créer un lieu de jeu » afin d’accéder à la certification ludothécaire.
 
Débouchés : Le certificat "Concevoir et animer des temps de jeu pour tous les publics" permet d'acquérir des compétences transversales par rapport à la profession exercée initialement ou dans le cadre d'une création d'entreprise.

bloc-1

Sur la promotion 2022-2023, 100% des répondants sont actuellement en emploi : 

- 33% en tant que ludothécaire, animateur jeu ou en cours de création d'un bar à jeu

- 67% en tant qu'auto-entrepreneur dans le secteur du jeu

Taux d'insertion dans l'emploi : 100%

Témoignages de participants

Formation très enrichissante, formateurs très engagés dans le monde ludique et sachant transmettre leurs connaissances avec pédagogie, disponibilité et passion. Merci à eux tous

 

 

Cette formation est riche et très intéressante ! Le fait de la faire en cours d'emploi pour enrichir ses compétences est très bénéfique. Cela permet de s'approprier les contenus petit à petit. Les formateurs sont présents tout au long du parcours pour nous aider dans notre cheminement.

J'ai trouvé réponse à mes attentes en participant à ces formations. Partie de pas grand chose, j'arrive aujourd'hui à défendre facilement les intérêts du jeu libre en proposant des actions/aménagements adaptés (enfin il me semble ;-)) Le fait de pouvoir étaler dans le temps les sessions de formations était important pour moi en étant en cour d'emploi. J'ai pu aussi grâce à cela avoir le temps nécessaire à l'assimilation de nouvelles compétences. Cette proposition en bloc de compétences m'a semblé très intéressante. Concernant l'accompagnement, c'était pour moi pile poil : pas infantilisant, suffisamment précis dans les réponses à mes questions, personnalisé.

 

 

Formation très enrichissante, formateurs très engagés dans le monde ludique et sachant transmettre leurs connaissances avec pédagogie, disponibilité et passion. Merci à eux tous!

 

 

 


Mis à jour : 4 octobre 2024

Mots-clés : Enfance / Jeunesse, Education, Lieux de jeu, Culture, Ludothécaire Bloc 1
FM2J

Valoriser le jeu comme outil professionnel
Former les professionnels dans l’utilisation du jeu
Offrir aux professionnels des ressources adaptées

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